Veja a lista com todos os vencedores do Globo de Ouro 2020

A premiação aconteceu neste domingo (5), em Los Angeles

Por Gabriela Zocchi Atualizado em 6 jan 2020, 12h03 - Publicado em 6 jan 2020, 12h01

Está oficialmente aberta a temporada de premiações! Neste domingo (5) aconteceu a 77ª edição do Globo de Ouro, em Los Angeles, que muitas vezes é encarado como um termômetro para o Oscar, que acontece no mês que vem.

No total, foram 25 categorias premiadas, sendo 14 de cinema e 11 de TV. Entre os destaques dos vencedores estão Joaquin Phoenix, que levou o prêmio de Melhor Ator de Drama por sua interpretação em Coringa, e Renée Zellweger, eleita Melhor Atriz de Drama por Judy – Muito Além do Arco-Íris. O Melhor Filme de Drama ficou com 1917, enquanto o de Melhor Comédia ou Musical foi para Era Uma Vez… Em Hollywood, um dos maiores vencedores da noite. Na categoria Melhor Filme em Língua Estrangeira, como era esperado, o prêmio foi para o sul-coreano Parasita.

globo-de-ouro-coringa-joaquin-phoenix
Joaquin Phoenix venceu o Globo de Ouro de Melhor Ator de Drama por Coringa Gregg DeGuire/WireImage/Getty Images

Já entre as indicações de TV, houve um empate! Sucession ficou com os prêmios de Melhor Série de Drama e Melhor Ator de Série de Drama para Brian Cox. Já Chernobyl levou os troféus de Melhor Série Limitada ou Filme para TV e Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV, para Stellan Skarsgård. Fleabag garantiu os títulos de Melhor Série Musical ou de Comédia e Melhor Atriz em Série de TV Musical ou de Comédia para Phoebe Waller-Bridge.

  • Veja a lista completa dos vencedores!

    CATEGORIAS DE FILME

    Melhor filme de drama

    O Irlandês
    História de um Casamento
    1917 – VENCEDOR
    Coringa
    Dois Papas

    Melhor atriz de filme de drama

    Cynthia Erivo (Harriet)
    Scarlett Johansson (História de um Casamento)
    Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
    Charlize Theron (O Escândalo)
    Renée Zellweger (Judy – Muito Além do Arco-Íris) – VENCEDOR

    Melhor ator de filme de drama

    Christian Bale (Ford v Ferrari)
    Antonio Banderas (Dor e Glória)
    Adam Driver (História de um Casamento)
    Joaquin Phoenix (Coringa) – VENCEDOR
    Jonathan Pryce (Dois Papas)

    Melhor filme musical ou de comédia

    Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
    Jojo Rabbit
    Entre Facas e Segredos
    Rocketman
    Meu nome é Dolemite

    Melhor atriz em filme musical ou de comédia

    Awkwafina (The Farewell) – VENCEDOR
    Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
    Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?)
    Beanie Feldstein (Fora de Série)
    Emma Thompson (Late Night)

    Melhor ator em filme musical ou de comédia

    Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
    Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
    Leonardo DiCaprio (Era uma Vez em… Hollywood)
    Taron Egerton (Rocketman) – VENCEDOR
    Eddie Murphy (Meu Nome é Dolemite)

    Melhor diretor de filmes

    Bong Joon-ho (Parasita)
    Sam Mendes (1917) – VENCEDOR
    Todd Phillips (Coringa)
    Martin Scorsese (O Irlandês)
    Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)

    Melhor atriz coadjuvante em filmes

    Kathy Bates (Richard Jewell)
    Annette Bening (O Relatório)
    Laura Dern (História de um Casamento) – VENCEDOR
    Jennifer Lopez (As Golpistas)
    Margot Robbie (O Escândalo)

    Melhor ator coadjuvante em filmes

    Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
    Anthony Hopkins (Dois Papas)
    Al Pacino (O Irlandês)
    Joe Pesci (O Irlandês)
    Brad Pitt (Era uma Vez em… Hollywood) – VENCEDOR

    Melhor roteiro para filme

    Noah Baumbach (História de um Casamento)
    Bong Joon-ho e Han Jin-won (Parasita)
    Anthony McCarten (Dois Papas)
    Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood) – VENCEDOR
    Steven Zaillian (O Irlandês)

    Melhor filme em língua estrangeira

    The Farewell
    Dor e Glória
    Retrato de uma Jovem em Chamas
    Parasita – VENCEDOR
    Les Misérables

    Melhor animação

    Frozen 2
    Como Treinar Seu Dragão 3
    Link Perdido – VENCEDOR
    Toy Story 4
    O Rei Leão

    Continua após a publicidade

    Melhor música para filmes

    Beautiful Ghosts (Cats)
    (I’m Gonna) Love Me Again (Rocketman) – VENCEDOR
    Into the Unknown (Frozen 2)
    Spirit (O Rei Leão)
    Stand Up (Harriet)

    Melhor trilha sonora original para filmes

    Daniel Pemberton (Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe)
    Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres)
    Hildur Guðnadóttir (Coringa) – VENCEDOR
    Thomas Newman (1917)
    Randy Newman (História de um Casamento

    CATEGORIAS DE TV

    Melhor série de drama

    Big Little Lies
    The Crown
    Killing Eve
    The Morning Show
    Succession – VENCEDOR

    Melhor atriz em série de TV de drama

    Jennifer Aniston (The Morning Show)
    Olivia Colman (The Crown) – VENCEDOR
    Jodie Comer (Killing Eve)
    Nicole Kidman (Big Little Lies)
    Reese Witherspoon (Big Little Lies)

    Melhor ator em série de TV de drama

    Brian Cox (Succession) – VENCEDOR
    Kit Harington (Game of Thrones)
    Rami Malek (Mr. Robot)
    Tobias Menzies (The Crown)
    Billy Porter (Pose)

    Melhor série musical ou de comédia

    Barry
    Fleabag – VENCEDOR
    The Kominsky Method
    The Marvelous Mrs. Maisel
    The Politician

    Melhor ator em série de TV musical ou de comédia

    Michael Douglas (O Método Kominsky)
    Bill Hader (Barry)
    Ben Platt (The Politician)
    Paul Rudd (Cara x Cara)
    Ramy Youssef (Ramy) – VENCEDOR

    Melhor atriz em série de TV musical ou de comédia

    Christina Applegate (Dead to Me)
    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
    Natasha Lyonne (Boneca Russa)
    Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) – VENCEDOR

    Melhor série limitada ou filme para TV

    Catch-22
    Chernobyl – VENCEDOR
    Fosse/Verdon
    The Loudest Voice
    Inacreditável

    Melhor ator em série limitada ou filme para TV

    Christopher Abbott (Catch-22)
    Sacha Baron Cohen (The Spy)
    Russell Crowe (The Loudest Voice) – VENCEDOR
    Jared Harris (Chernobyl)
    Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

    Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

    Kaitlyn Dever (Inacreditável)
    Joey King (The Act)
    Helen Mirren (Catarina, a Grande)
    Merritt Wever (Unbelievable)
    Michelle Williams (Fosse/Verdon) – VENCEDOR

    Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

    Alan Arkin (O Método Kominsky )
    Kieran Culkin (Succession)
    Andrew Scott (Fleabag)
    Stellan Skarsgård (Chernobyl) – VENCEDOR
    Henry Winkler (Barry)

    Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

    Patricia Arquette (The Act) – VENCEDOR
    Helena Bonham Carter (The Crown)
    Toni Collette (Inacreditável)
    Meryl Streep (Big Little Lies)
    Emily Watson (Chernobyl)

    Continua após a publicidade
    Publicidade