Rock in Rio 2019: a programação completa do festival

O Rock in Rio 2019 começa nesta sexta-feira (27)!

Por Gabriela Zocchi Atualizado em 3 out 2019, 11h16 - Publicado em 3 out 2019, 11h15

Ôoo ôoo ôoo, ôoo ôoo Rock in Rio! A nova edição do maior festival de música do mundo está prestes a começar! O evento começa nesta sexta-feira (27/9) e acontece ainda nos dias 28 e 29 de setembro e 3, 4, 5 e 6 de outubro, no Parque Olímpico da Barra, no Rio de Janeiro.

rock-in-rio-mundo-2017
Reprodução/Instagram

Neste ano, o evento conta com atrações como Drake, Ellie Goulding, Foo Fighters, Bon Jovi, Red Hot Chilli Peppers, Panic! at the Disco, Pink, Muse, Imagine Dragons, Black Eyed Peas, Jessie J, Charlie Puth, e ainda traz alguns brasileiros como Anitta, Alok e Ivete Sangalo no palco principal.

  • Se você vai ao Rock in Rio, fique de olho nos horários de cada show que vai rolar durante o festival! Se não vai, se liga também nos palcos Mundo e Sunset, que serão televisionados. Ah, para quem conseguiu ingresso e vai marcar presença na Cidade do Rock, uma dica é baixar o aplicativo do Rock in Rio, disponível para Android e iOS, que traz diversas informações sobre o evento, incluindo os horários dos shows, um mapa interativo e um recurso que permite que você crie sua própria programação, para não perder nada!

    SEXTA-FEIRA, 27 DE SETEMBRO

    drake
    Reprodução/Instagram

    Palco Mundo
    18h: Alok
    20h15: Bebe Rexha
    22h25: Ellie Goulding
    00h15: Drake

    Palco Sunset
    15h25: Lellê & Blaya
    16h55: Karol Coka convida Linn da Quebrada & Gloria Groove
    19h05: Mano Brown & Bootsy Collins
    21h20: Seal convida Xenia França

    Palco Supernova
    15h30: A Banca 021
    16h30: Orgânico
    17h30: Haikass
    18h30: Cacife Clandestino
    19h30: Oriente 

    Espaço Favela
    14h50: Nós do Morro
    16h: Abronca
    17h30: Nós do Morro
    18h40: Gabz
    20h10 Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco
    21h40: Nós do Morro

    New Dance Order
    16h: Rara DJs
    17h30: L_cio
    19h: Eli Iwasa
    20h30: Leo Janeiro e Albuquerque
    22h: Nic Fanciulli
    23h: Gui Boratto
    00h30: Roland Leesker x Bruce Leroys
    02h: The Martinez Brothers

    SÁBADO, 28 DE SETEMBRO

    foo-fighters
    Rock in Rio/Divulgação

    Palco Mundo
    18h: CPM 22 + Raimundos
    20h10: Tenacious D
    22h20: Weezer
    00h10: Foo Fighters

    Palco Sunset
    15h30: Ego Kill Talent
    16h55: Detonautas & Pavilhão 9
    19h05: Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins
    21h15: Whitesnake

    Palco Supernova
    15h30: Bullet Bane
    16h30: Dona Cislene
    17h30: Ponto Nulo no Céu
    18h30: Maglore
    19h30: Vivendo do Ócio

    Espaço Favela
    14h50: Nós do Morro
    16h: Setor Bronx
    17h30: Nós do Morro
    18h40: Batalha do Slam
    20h10: Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony

    New Dance Order
    16h: Van Breda
    17h: Kamala
    19h: Barja
    20h: Dubdogz
    21h: KVSH
    22h30: Diego Miranda
    00h: Kura
    01h20: Cic
    02h25: Nervo

    DOMINGO, 29 DE SETEMBRO

    Bon+Jovi
    Rock in Rio/Divulgação

    Palco Mundo
    18h: Ivete Sangalo
    20h10: Goo Goo Dolls
    22h20: Dave Matthews Band
    00h25: Bon Jovi

    Palco Sunset
    15h30: Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi
    16h55: Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen
    19h05: Iza & Alcione
    21h15: Jessie J

    Palco Supernova
    15h30: Jade Baraldo
    16h30: Dvicio
    17h30: Lali
    18h30: 3030
    19h30: Gabriel Elias

    Espaço Favela
    14h50: Nós do Morro
    16h: Dudu de Morro Agudo
    17h30: Nós do Morro
    18h40: Malía
    20h10: BK
    21h40: Nós do Morro

    New Dance Order
    16h: Evokings
    17h: Jord
    18h: Illusionize
    20h: Bhaskar
    21h20: Dashdot feat. Ashidah
    22h40: Bruno Be
    00h30: Volkoder
    01h55: Vintage Culture

    QUINTA-FEITA, 3 DE OUTUBRO

    red-hot-chili-peppers-lollapalooza-2018
    Red Hot Chili Peppers no Lollapalooza 2018. Diego Padilha/I Hate Flash/Divulgação

    Palco Mundo
    18h: Capital Inicial
    20h10: Nile Rodgers & Chic
    22h20: Panic! at the Disco
    00h10: Red Hot Chili Peppers

    Continua após a publicidade

    Palco Sunset
    15h30: Francisco, El Hombre & Monsieur Periné
    16h55: Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela
    19h05: Emicida & Ibeyi
    21h15: Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência

    Palco Supernova
    15h30: Lupa
    16h30: Menores Atos
    17h30: Big Up
    18h30: Braza
    19h30: Bula

    Espaço Favela
    14h50: Nós do Morro
    16h: Dughettu
    17h30: Nós do Morro
    18h40: P-Tróleo
    20h10: Roda de samba A Festa da Raça
    21h40: Nós do Morro

    New Dance Order
    16h: Breaking Beattz
    17h: Beowülf
    18h: Liu
    19h: Gustavo Mota
    20h: Felguk
    21h: Cat Dealers
    23h: Bruno Martini Live
    00h30: Make U Sweat
    02h25: Robin Schulz

    SEXTA-FEIRA, 4 DE OUTUBRO

    Rock in Rio/Divulgação

    Palco Mundo
    17h30: Sepultura
    19h30: Helloween
    21h30: Iron Maiden
    00h10: Scorpions

    Palco Sunset
    15h: Nervosa
    16h25: Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament)
    18h30: Anthrax
    20h30: Slayer

    Palco Supernova
    15h30: Fire Strike
    16h30: Jimmy & Rats
    17h30: Eminence
    18h30: Noturnall
    19h30: Armored Dawn

    Espaço Favela
    14h50: Nós do Morro
    16h: BK-81
    17h30: Nós do Morro
    18h40: Agona
    20h10: Canto Cego
    21h40: Nós do Morro

    New Dance Order
    16h: Morttagua
    17h: Roger Lyra
    18h: Gareth Emery
    20h: Claudinho Brasil
    21h: Devochka
    22h: Mandragora
    23h: Infected Mushroom
    00h: Vegas
    01h30: Wrecked Machines
    02h55: Vini Vici

    SÁBADO, 5 DE OUTUBRO

    Palco Mundo
    18h: Anitta
    20h10: H.E.R.
    22h20: Black Eyed Peas
    00h10: P!nk

    Palco Sunset
    15h30: Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha
    16h55: Projota & Vitão & Giulia Be
    19h05: Anavitória & Saulo
    21h15: Charlie Puth

    Palco Supernova
    15h30: Dani Vellocet
    16h30: Tássia Reis
    17h30: Maria
    18h30: Ana Gabriela
    19h30: Mariana Nolasco

    Espaço Favela
    14h50: Nós do Morro
    16h: Lucas Hawkin
    17h30: Nós do Morro
    18h40: Jonathan Ferr
    20h10: Cidinho & Doca
    21h40: Nós do Morro

    New Dance Order
    16h: Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque)
    17h20: Rodrigo S
    18h20): Scorsi
    19h20: 2FAB
    20h20: Tropkillaz
    21h40: DJ Meme x DJ Marlboro
    23h05: Shapeless
    01h20: Jetlag
    00h20: Santti
    02h25: Alesso

    DOMINGO, 6 DE OUTUBRO

    muse
    Muse Rock in Rio/Divulgação

    Palco Mundo
    18h: Os Paralamas do Sucesso
    20h10: Nickelback
    22h20: Imagine Dragons
    00h40: Muse

    Palco Sunset
    15h30: O Terno & Capitão Fausto
    16h55: Melim & Carolina Deslandes
    19h05: Lulu Santos & Silva
    21h15: King Crimson

    Palco Supernova
    15h30: Folks
    16h30: André Prando
    17h30: Zimbra
    18h30: Selvagens à Procura de Lei
    19h30: Lagum

    Espaço Favela
    14h50: Nós do Morro
    16h: Tuany Zanini
    17h30: Nós do Morro
    18h40: Xamã
    20h10: Delacruz & Maria
    21h40: Nós do Morro

    New Dance Order
    16h: Maz
    17h: Blancah
    18h: Nepal
    19h: Kolombo
    20h: Chemical Surf
    21h30: Fractall & Rocksted
    22h30: Dennis Ferrer
    00h20: Flow & Zeo feat. Mari-Anna
    01h20: Gabe
    02h25: Claptone

    E aí, quem vai curtir o festival?

    Continua após a publicidade
    Publicidade