Oscar 2018: veja todos os ganhadores da noite

A premiação rolou nesse domingo (04/03) em Hollywood.

Por Bruna Nobrega Atualizado em 5 mar 2018, 12h06 - Publicado em 5 mar 2018, 01h49

Aconteceu, nesse domingo (04/03), a 90ª edição do Oscar, que premiou os melhores filmes deste ano. Jimmy Kimmel foi o apresentador da noite, que reuniu várias celebridades, rendeu memes e momentos inesquecíveis. A Forma da Água foi o grande vencedor da premiação, com quatro categorias, incluindo a de melhor filme.

  • Confira a lista completa de vencedores (marcados em negrito):

    Melhor Filme

    Dunkirk
    Me chame pelo seu nome
    O destino de uma nação
    Corra!
    Lady Bird – É hora de voar
    Trama Fantasma
    The Post – A Guerra Secreta
    A Forma da Água
    Três anúncios para um crime

    Melhor Diretor

    Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
    Jordan Peele (Corra!)
    Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
    Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)
    Guillermo del Toro (A forma da água)

    Melhor Ator

    Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
    Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
    Daniel Kaluuya (Corra!)
    Gary Oldman (O destino de uma nação)
    Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

    Melhor Atriz

    Sally Hawkins (A forma da água)
    Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
    Margot Robbie (Eu, Tonya)
    Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
    Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

    Melhor Roteiro Adaptado

    Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
    Me chame pelo seu nome (James Ivory)
    A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
    Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
    Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

    Melhor Roteiro Original

    Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
    Corra! (Jordan Peele)
    A forma da água (Guilermo Del Toro)
    Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
    Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)

    Melhor Ator Coadjuvante

    Willem Dafoe (Projeto Flórida)
    Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
    Richard Jenkins (A forma da água)
    Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
    Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

    Melhor atriz coadjuvante

    Mary J. Blige (Mudbound)
    Allison Janney (Eu, Tonya)
    Lesly Manville (Trama Fantasma)
    Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
    Octavia Spencer (A forma da água)

    Melhor Filme em Língua Estrangeira

    A fantastic woman (Chile)
    The insult (Líbano)
    Loveless (Rússia)
    On Body and Soul (Hungria)
    The Square (Suécia)

    Melhor Design de Produção

    A bela e a fera
    Blade Runner 2049
    O destino de uma nação
    Dunkirk
    A forma da água

    Melhor Fotografia

    Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
    O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)
    Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
    Mudbound (Rachel Morrison)
    A forma da água (Dan Laustsen)

    Melhor Figurino

    A bela e a fera
    O destino de uma nação
    Trama Fantasma
    A forma da água
    Victória e Abdul

    Continua após a publicidade

    Melhor Mixagem de Som

    Em ritmo de fuga
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A forma da água
    Star Wars: Os últimos Jedi

    Melhor Edição de Som

    Em ritmo de fuga
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    A forma da água
    Star Wars: The Last Jedi

    Melhores Efeitos Visuais

    Blade Runner 2019
    Guardiões da Galáxia Vol.2
    Kong: A Ilha da Caveira
    Star Wars: O Último Jedi
    Planeta dos Macacos: A Guerra

    Melhor Curta de Animação

    Dear Basketball
    Garden Park
    Lou
    Negative Space
    Revolting Rhymes

    Melhor animação

    O Poderoso Chefinho
    The Breadwinner
    Viva – A Vida é Uma Festa
    O Touro Ferdinando
    Com Amor, Van Gogh

    Melhor curta

    Dekalb Elementary
    The 11 o’ clock
    My Nephew Emmett
    The Silent Child
    Waty Wote/All of us

    Melhor Trilha Sonora

    Dunkirk
    Trama Fantasma
    A forma da água
    Star Wars: Os últimos Jedi
    Três anúncios para um crime

    Melhor Canção

    Remember me (Viva – A vida é uma festa)
    Mighty river (Mudbound)
    Mystery of love (Call me by your name)
    Stand up for something (Marshall)
    This is me (O rei do show)

    Melhor documentário em longa-metragem

    Abacus: Small Enough to Jail
    Faces Places
    Icarus
    Last Men in Aleppo
    Strong Island

    Melhor documentário em curta-metragem

    Edith+Eddie
    Heavens is a Traffic Jam on 405
    Heroin(e)
    Knife Skills
    Traffic Stop

    Melhor maquiagem e cabelo

    O Destino de uma Nação
    Victoria e Abdul
    Extraordinário

    Melhor montagem

    Em Ritmo de Fuga
    Dunkirk
    Eu, Tonya
    A Forma da Água
    Três Anúncios Para um Crime

    Continua após a publicidade
    Publicidade