Euphoria e Stranger Things estão indicadas a Melhor Série no Emmy 2022

Anote aí: premiação acontecerá no dia 12 de setembro.

Por Da Redação Atualizado em 12 jul 2022, 15h32 - Publicado em 12 jul 2022, 15h31
Eleven e Will na quarta temporada de Stranger Things ambos estão no corredor do colégio. Enquanto Eleven parece animada, Will tem uma aparência assustada.
Eleven e Will na quarta temporada de Stranger Things Netflix/Divulgação

Os indicados ao Emmy 2022 estão entre nós: a Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos anunciou nesta terça-feira (11) os indicados à 74ª edição do prêmio, o principal da indústria norte-americana de televisão e streaming.

Séries queridinhas do público como “Stranger Things“, “Euphoria” e “Round 6” estão concorrendo a melhor produção; enquanto as atrizes Sydney Sweeney e Zendaya, também de “Euphoria”, estão disputando outras categorias. Neste ano, a campeã de indicações foi o drama “Succession”, por sua terceira temporada. Só ela teve 25 menções.

 

Continua após a publicidade

E, neste ano, aconteceu de novo: a HBO manteve o pódio e recebeu mais menções que a Netflix. No número de indicações, depois de “Succession” aparecem a comédia “Ted Lasso” (Apple TV) e pela minissérie “The White Lotus” (HBO), que receberam 20 indicações cada.

“Only Murders in the Building”, com Selena Gomez, teve 17 indicações – mas a atriz não foi lembrada em nenhuma delas, o que gerou revolta do público -, “Euphoria”, 16, e quatro títulos empataram com 14 cada —”Barry”, “Dopesick”, “Ruptura” e “Round 6”, que se tornou a primeira produção em língua não inglesa indicada na categoria de melhor série de drama.

Neste ano, por Euphoria, Zendaya também é a mais jovem indicada duas vezes na categoria Melhor Atriz, bem como a produtora mais jovem a concorrer por um prêmio de melhor série.

Os vencedores do Emmy 2022 serão anunciados no dia 12 de setembro. Anote aí!

Veja a lista das principais categorias do Emmy 2022 (acesse a lista completa direto no site da premiação):

Melhor Série Dramática

  • “Better Call Saul”
  • “Euphoria”
  • “Ozark”
  • “Ruptura”
  • “Round 6”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”
  • “Yellowjackets”

Melhor Ator em série dramática

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Brian Cox, “Succession”
  • Lee Jung-jae, “Round 6”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Adam Scott, “Ruptura”
  • Jeremy Strong, “Succession”

Atriz em série de drama

  • Jodie Comer, “Killing Eve: Dupla obsessão”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
  • Sandra Oh, “Killing Eve: Dupla obsessão”
  • Reese Witherspoon, “The Morning Show”
  • Zendaya, “Euphoria”

Melhor Atriz Coadjuvante em série dramática

  • Patricia Arquette, “Ruptura”
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Jung Ho-yeon, “Round 6”
  • Christina Ricci, “Yellowjackets”
  • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”
  • Sarah Snook, “Succession”
  • Sydney Sweeney, “Euphoria”

Melhor Ator em série dramática

  • Nicholas Braun, “Succession”
  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Park Hae-soo, “Round 6”
  • Matthew Macfadyen, “Succession”
  • John Turturro, “Ruptura”
  • Christopher Walken, “Ruptura”
  • Oh Yeong-su, “Round 6”

 Melhor Série de comédia

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “Curb Your Enthusiasm”
  • “Hacks”
  • “A maravilhosa Sra. Maisel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”
  • “What We Do in the Shadows”

Melhor Atriz de série de comédia

  • Rachel Brosnahan, “Maravilhosa Sra. Maisel”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
  • Kaley Cuoco, “A Comissária de Bordo”
  • Elle Fanning, “The Great”
  • Issa Rae, “Insecure”
  • Jean Smart, “Hacks”

Melhor Ator de comédia

  • Donald Glover, “Atlanta”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Nicholas Hoult, “The Great”
  • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
  • Martin Short, “Only Murders in the Building”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Janelle James, “Abbott Elementary”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Sarah Niles, “Ted Lasso”
  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Anthony Carrigan, “Barry”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • Toheeb Jimoh, “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
  • Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler, “Barry”
  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”

Melhor Série limitada, antologia ou filme para TV

  • “Dopesick”
  • “The Dropout”
  • “Inventando Anna”
  • “Pam & Tommy”
  • “The White Lotus”

Melhor Atriz de série limitada, antologia ou filme para TV

  • Toni Collette, “A Escada”
  • Julia Garner, “Inventando Anna”
  • Lily James, “Pam & Tommy”
  • Sarah Paulson, “American Crime Story: Impeachment”
  • Margaret Qualley, “Maid”
  • Amanda Seyfried, “The Dropout”

Melhor Ator de série limitada, antologia ou filme para TV

  • Colin Firth, “A Escada”
  • Andrew Garfield, “Em Nome do Céu”
  • Oscar Isaac, “Cenas de um casamento”
  • Michael Keaton, “Dopesick”
  • Himesh Patel, “Station Eleven”
  • Sebastian Stan, “Pam & Tommy”

Melhor Programa de competição

  • “The Amazing Race”
  • “Lizzo’s Watch Out For the Big Girls”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor Talk show de variedades

  • “The Daily Show”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight””
  • “Late Night With Seth Meyers”
  • “The Late Show With Stephen Colbert”

E aí? Para qual dessas categorias você está torcendo mais?

Continua após a publicidade

Publicidade