Emmy 2020: veja os vencedores da premiação

Pela primeira vez, o evento aconteceu de forma remota devido à pandemia do coronavírus

Por Da Redação Atualizado em 1 out 2020, 19h16 - Publicado em 21 set 2020, 00h25
colecao-roupas-capricho-marisa
Divulgação/CAPRICHO

Neste domingo (20/09), aconteceu nos Estados Unidos o Emmy 2020. Diferente das outras edições, a premiação deste ano foi remota devido à pandemia do coronavírus. O evento contou com a apresentação de Jimmy Kimmel no Staples Center, porém sem platéia. Entre os vencedores, estava Zendaya, que levou o prêmio de Melhor Atriz em Série de Drama por sua atuação como Rue, em Euphoria – a atriz foi a mulher mais jovem e a segunda negra a ganhar nessa categoria! Outros destaques foram o seriado Succession, que levou um dos prêmios mais esperados da noite, o de Melhor Série de Drama, e a comédia Schitt’s Creek, que recebeu sete estatuetas.

Veja a lista completa dos ganhadores!

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
William Jackson Harper (The Good Place)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Schitt’s Creek – “Happy Ending”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Continua após a publicidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession)
Mark Mylod (Succession)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”
The Crown – “Aberfan”

  • MELHOR MINISSÉRIE
    Little Fires Everywhere
    Mrs. America
    Inacreditável
    Nada Ortodoxa
    Watchmen

    MELHOR FILME PARA A TV
    American Son
    Má Educação
    Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
    El Camino: A Breaking Bad Movie
    Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

    MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
    Cate Blanchett (Mrs. America)
    Shira Haas (Nada Ortodoxa)
    Regina King (Watchmen)
    Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
    Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

    MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
    Jeremy Irons (Watchmen)
    Hugh Jackman (Má Educação)
    Paul Mescal (Normal People)
    Jeremy Pope (Hollywood)
    Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
    Uzo Aduba (Mrs. America)
    Toni Collette (Inacreditável)
    Margo Martindale (Mrs. America)
    Jean Smart (Watchmen)
    Holland Taylor (Hollywood)
    Tracey Ullman (Mrs. America)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
    Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
    Jovan Adepo (Watchmen)
    Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
    Louis Gossett Jr (Watchmen)
    Dylan McDermott (Hollywood)
    Jim Parsons (Hollywood)

    MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
    Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
    Lenny Abrahamson (Normal People)
    Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
    Nicole Kassell (Watchmen)
    Steph Green (Watchmen)
    Stephen Williams (Watchmen)

    MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
    Mrs. America – “Shirley”
    Normal People – “Episode 3”
    Inacreditável – “Episode 1”
    Nada Ortodoxa – “Part 1”
    Watchmen – “This Extraordinary Being”

    MELHOR ANIMAÇÃO
    Big Mouth
    Bob’s Burgers
    BoJack Horseman
    Rick And Morty
    The Simpsons

    MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES
    The Daily Show with Trevor Noah
    Full Frontal With Samantha Bee
    Jimmy Kimmel Live
    Last Week Tonight with John Oliver
    The Late Show With Stephen Colbert

    MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO
    The Masked Singer
    Nailed It!
    RuPaul’s Drag Race
    Top Chef
    The Voice

    Continua após a publicidade
    Publicidade