Emmy 2019: GoT é eleita melhor série de drama. Veja a lista de vencedores

A maior premiação da TV norte-americana aconteceu na noite deste domingo (22/9), em Los Angeles

Por Da Redação Atualizado em 23 set 2019, 00h27 - Publicado em 23 set 2019, 00h25

Na noite deste domingo (22/9), aconteceu no Microsoft Theater, Los Angeles, a 71ª edição do Emmy, a maior premiação da TV norte-americana. Este ano, Game of Thrones bateu o recorde com 32 indicações e, embora não tenha levado alguns troféus esperados, a atração da HBO segue no posto de série mais premiada da história do Emmy!

game-of-thrones-emmy-2019
Emmy 2019: equipe de Game of Thrones recebe prêmio de Melhor Série de Drama Kevin Winter/Getty Images

Fleabag, nas categorias de comédia, e Chernobyl, em minissérie, foram atrações que se destacaram. Ah, e esta foi a primeira vez, em mais de 10 anos, que a cerimônia não teve um apresentador.

  • A seguir, veja quem foram os vencedores da noite nas principais categorias:

    MELHOR SÉRIE DE DRAMA
    Better Call Saul
    Bodyguard
    Game of Thrones – VENCEDORA
    Killing Eve
    Ozark
    Pose
    Succession
    This is Us

    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
    Barry
    Fleabag – VENCEDORA
    The Good Place
    The Marvelous Mrs. Maisel
    Boneca Russa
    Veep
    Schitt’s Creek

    MELHOR MINISSÉRIE
    Chernobyl – VENCEDORA
    Escape at Dannemora
    Fosse/Verdon
    Objetos Cortantes
    Olhos que Condenam

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
    Emilia Clarke – Daenerys, Game of Thrones
    Jodie Comer – Villanelle, Killing Eve – VENCEDORA
    Viola Davis – Annalise, How to Get Away With Murder
    Laura Linney – Wendy, Ozark
    Mandy Moore – Rebecca, This is Us
    Sandra Oh – Eve, Killing Eve
    Robin Wright – Claire, House of Cards

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
    Jason Bateman – Marty, Ozark
    Sterling K. Brown – Randall, This is Us
    Kit Harington – Jon Snow, Game of Thrones
    Bob Odenkirk – Saul, Better call Saul
    Billy Porter – Pray Tell, Pose – VENCEDOR
    Milo Ventimiglia – Jack, This is Us

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    Alfie Allen – Game of Thrones
    Peter Dinklage – Game of Thrones – VENCEDOR
    Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
    Jonathan Banks – Better Call Saul
    Giancarlo Esposito – Better Call Saul
    Michael Kelly – House of Cards
    Chris Sullivan – This Is Us

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    Gwendoline Christie – Game of Thrones
    Lena Headey – Game of Thrones
    Fiona Shaw – Killing Eve
    Maisie Williams – Game of Thrones
    Sophie Turner – Game of Thrones
    Julia Garner – Ozark – VENCEDORA

    MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
    Better Call Saul – Winner
    Bodyguard – Episode 1
    Game Of Thrones – The Iron Throne
    The Handmaid’s Tale – Holly
    Killing Eve – Nice And Neat
    Succession – Nobody Is Ever Missing – VENCEDORA

    MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
    Jason Bateman – Ozark – VENCEDOR
    Lisa Brühlmann – Killing Eve
    David Benioff and D.B. Weiss – Game of Thrones (The Iron Throne)
    Adam McKay – Succession
    David Nutter – Game of Thrones(The Last of the Starks)
    Daina Reid – The Handmaid’s Tale
    Miguel Sapochnik – Game of Thrones (The Long Night)

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Christina Applegate – Jean, Dead to me
    Rachel Brosnahan – Mrs Maisel, The Marvelous Mrs. Maisel
    Julia Louis-Dreyfus – Selina, Veep
    Natasha Lyonne – Nadia, Boneca Russa
    Catherine Ohara – Moira, Schitt’s Creek
    Phoebe Waller-Bridge – Fleabag, Fleabag – VENCEDORA

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Anthony Anderson – Dre, Black-ish
    Don Cheadle – Mo Monroe, Black Monday
    Ted Danson – Michael, The Good Place
    Michael Douglas – Sandy Kominsky, O Método Kominsky
    Bill Hader – Barry, Barry – VENCEDOR
    Eugene Levy – Johnny Rose, Schitt’s Creek

    Continua após a publicidade

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Henry Winkler – Barry
    Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR
    Alan Arkin – O Método Kominsky
    Tony Hale – Veep
    Stephen Root – Barry
    Anthony Carrigan – Barry

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Kate McKinnon – Saturday Night Live
    Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDORA
    Anna Chlumsky – Veep
    Betty Gilpin – GLOW
    Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
    Sarah Goldberg – Barry
    Olivia Colman – Fleabag
    Sian Clifford – Fleabag

    MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Barry – ronny/lily
    Fleabag – Episode 1 – VENCEDORA
    The Good Place – Janet(s)
    PEN15 – Anna Ishii-Peters
    Boneca Russa – Nothing In This World Is Easy
    Boneca Russa – A Warm Body
    Veep – Veep

    MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Barry – Alec Berg
    Barry – Bill Hader
    The Big Bang Theory – Mark Cendrowski
    Fleabag – Harry Bradbeer – VENCEDOR
    The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino
    The Marvelous Mrs. Maisel – Daniel Palladino

    MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
    Amy Adams – Camille, Objetos Cortantes
    Patricia Arquette – Tilly, Escape at Dannemora
    Aunjanue Ellis – Sharon, Olhos que Condenam
    Joey King – Gypsy Rose, The Act
    Niecy Nash – Delores, Olhos que Condenam
    Michelle Williams – Gwen, Fosse/Verdon – VENCEDORA

    MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
    Mahershala Ali – Wayne, True Detective
    Benicio del Toro – Richard, Escape at Dannemora
    Hugh Grant – Jeremy Thorpe, A Very English Scandal
    Jared Harris – Valery Legasov, Chernobyl
    Jharrel Jerome – Korey, Olhos que Condenam – VENCEDOR
    Sam Rockwell – Fosse/Verdon

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
    Patricia Arquette – The Act – VENCEDORA
    Emily Watson – Chernobyl
    Margaret Qualley – Fosse/Verdon
    Patricia Clarkson –  Objetos Cortantes
    Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam
    Vera Farmiga – Olhos que Condenam

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
    Stella Skarsgard – Chernobyl
    Paul Dano – Escape of Dannemora
    Ben Whishaw – A Very English Scandal – VENCEDOR
    Asante Blackk – Olhos que Condenam
    John Leguizamo – Olhos que Condenam
    Mickahel K. Williams – Olhos que Condenam

    MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
    Chernobyl – Johan Renck – VENCEDOR
    Escape At Dannemora – Ben Stiller
    Fosse/Verdon – Jessica Yu
    Fosse/Verdon – Thomas Kail
    A Very English Scandal – Stephen Frears
    Olhos que Condenam – Ava DuVernay

    MELHOR ROTEIRO DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
    Chernobyl – Série completa – VENCEDOR
    Escape At Dannemora – “Episode 6”
    Escape At Dannemora – “Episode 7”
    Fosse/Verdon – “Providence”
    A Very English Scandal – Série completa
    Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

    MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
    The Amazing Race
    Ninja Warrior
    Nailed It!
    RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
    Top Chef
    The Voice

    MELHOR PROGRAMA DE SKETCHES
    At Home with Amy Sedaris
    Documentary Now
    Drunk History
    I Love You, America with Sarah Silverman
    Saturday Night Live – VENCEDOR
    Who Is America

    MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES
    The Daily Show with Trevor Noah
    Full frontal with Samantha Bee
    Jimmy Kimmel Live!
    Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR
    The Late Late Show with James Corden
    The Late Show with Stephen Colbert

    MELHOR FILME PARA A TV
    Bandersnatch – Black Mirror – VENCEDOR
    Brexit
    DeadWood
    Rei Lear
    My Dinner with Hervé

    Continua após a publicidade
    Publicidade