13 cabeleireiros tops para você seguir no Instagram

Queridinhos das famosas, presença garantida em desfiles... Selecionamos os experts brasileiros e gringos que as loucas por cabelos precisam dar o follow

Por Da Redação - Atualizado em 17 ago 2016, 14h14 - Publicado em 16 jul 2014, 19h00

Se você curte o tema cabelo (o que inclui corte, penteado e coloração), o follow nos hairstylists abaixo é praticamente obrigatório! Eles são os queridinhos das famosas, participam das semanas de moda mais bombadas, cuidam dos editoriais mais incríveis… certeza que você vai encontrar um monte de inspirações!

1. Adir Abergel ( @hairbyadir )

Adir é o cabeleireiro preferido da Demi Lovato e de várias outras estrelas, como Kristen Stewart e Nicola Peltz, de Transformers . Em seu Insta, você descobre em primeira mão as transformações capilares das celebs!

2. Celso Kamura ( @ckamura )

Além de ter lançado sua própria linha de produtos para cabelo, o brasileiro Celso Kamura faz os penteados dos desfiles mais incríveis do São Paulo Fashion Week – Alexandre Herchcovitch, por exemplo, não abre mão dele. As famosas, sobretudo as globais, amam seu salão.

Continua após a publicidade

3. Anh Cotran ( @anhcotran )

O hairstylist tem seu próprio salão em Beverly Hills e vive postando antes e depois de cortes que são realmente inspiradores. Para dar o print e levar pro seu cabeleireiro!

4. Marco Antônio de Biaggi ( @mbiaggi )

O cabeleireiro é definitivamente o preferido das famosas! Bruna Marquezine , Marina Ruy Barbosa e Sophia Abrahão são apenas algumas das estrelas que vivem em seu salão.

5. Aura ( @auracolorist )

Continua após a publicidade

Se você curte colorações diferentes e criativas, comece a seguir a americana Aura! O Insta dela é recheado de cabelos coloridos e criativos, principalmente na linha algodão doce, que sabemos que é a preferida das celebridades !

6. Riawna Capri ( @riawnacapri )

Riawna é sócia do Nine Zero One , um dos salões de beleza mais badalados de Hollywood. Foi lá que Vanessa Hudgens abandonou o cabelão e aderiu ao long bob (detalhe: Riawna postou o look antes da própria atriz). Nina Dobrev , Nikki Reed e Selena Gomez também amam o local.

7. Laces and Hair ( @lacesandhair )

Todos os serviços do Laces and Hair têm uma pegada natural. A Cris Dios, dona do salão, é cosmetóloga e desenvolve um monte de produtos e tratamentos exclusivos. Thayla Ayala e Débora Nascimento (alô, cachos!) adoram.

Continua após a publicidade

8. Sam McKnight ( @sammcknight )

Ele é o queridinho da Chanel, tanto nas campanhas quanto nos desfiles das semanas de moda. Ou seja: Sam entende tu-do de tendência!

9. Marcos Proença ( @blogdopro )

As blogueiras e as famosas são clientes fiéis do Pro – muitas delas viajam até São Paulo só pra ir ao salão dele. No Instagram, o expert se divide entre cortes, penteados, tratamentos incríveis e rolês com as celebs. Imperdível!

10. Mara Roszak ( @mararoszak )

Continua após a publicidade

Mara Roszak (apenas!) costuma produzir as atrizes para red carpets e outros eventos. Lily Collins deu uma passada em seu salão antes de conferir o desfile de alta-costura da Chanel, na semana passada. Emma Stone e Elle Fanning também fazem penteados com ela.

11. Circus Hair ( @circushair )

O Circus Hair é a escolha perfeita para quem curte o estilo alternativo: cortes e colorações criativas, nail art e até tattoo em um ambiente mais descontraído. Rola fliperama, sinuca e até brechó! O Insta mostra todas as novidades e promoções do salão.

12. Luigi Murenu ( @luigimurenu )

O Luigi mora em Nova York e faz os cabelos das supermodels, como as brasileiras Adriana Lima e Isabeli Fontana, para desfiles incríveis. Ele ainda é responsável por campanhas de marcas bapho.

Continua após a publicidade

13. Sarah Potempa ( @sarahpotempa )

Quem procura inspirações para penteados legais precisa seguir a Sarah! O Instagram dela é recheado de tranças supercriativas. Vai perder?

E aí, qual desses cabeleireiros mais tops você vai seguir no Insta?

Publicidade