Emmy 2018: Veja a lista completa dos vencedores

The Marvelous Mrs Mailsel foi grande hit da noite

 

Nesta segunda-feira, aconteceu o Emmy Awards, que premia os destaques da TV norte americana. Olha, se você perdeu, já procure pela reprise que foi um evento muito emocionante, rolou até beijão e pedido de casamento, acredita? Ah, sem contar a quantidade de prêmio que The Marvelous Mrs Maisel ganhou! Bom, se você está curiosa pra saber como o babado foi, veja a lista:

Melhor série dramática

Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
This Is Us
Westworld
The Americans
The Crown
Stranger Things

Melhor série de comédia

Atlanta
The Marvelous Mrs. Maisel
Black-ish
Silicon Valley
Curb Your Enthusiasm
Glow
Barry
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor minissérie

The Alienist
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose

Melhor telefilme

Black Mirror: USS Callister
Paterno
The Tale
Fahrenheit 451
Flint

Melhor atriz de comédia

Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Allison Janney (Mom)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Pamela Adlon (Better Things)
Issa Rae (Insecure)

Melhor ator de comédia

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Anthony Anderson (Black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
William H. Macy (Shameless)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Brian Tyree Henry (Atlanta)
Henry Winkler (Barry)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Megan Mullally (Will and Grace)
Zazie Beetz (Atlanta)
Betty Gilpin (GLOW)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em série de Comédia

Donald Glover (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
Katt Williams (Atlanta)

Melhor Atriz Convidada em série de Comédia

Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
Wanda Sykes (black-ish)
Maya Rudolph (The Good Place)
Molly Shannon (Will & Grace)

Melhor atriz de série dramática

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Sandra Oh (Killing Eve)
Claire Foy (The Crown)
Tatiana Maslany (Orphan Black)

Melhor ator de série dramática

Sterling K. Brown (This is Us)
Justin Bateman (Ozark)
Ed Harris (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans)
Jeffrey Wright (Westworld)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
David Harbour (Stranger Things)
Mandy Patinkin (Homeland)
Matt Smith (The Crown)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Lena Headey (Game of Thrones)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Convidado em série dramática

Ron Cephas-Jones (This Is Us)
Gerald McRaney (This Is Us)
Matthew Goode (The Crown)
Cameron Britton (Mindhunter)
F. Murray Abraham (Homeland)
Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor Atriz Convidada em série dramática

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
Viola Davis (Scandal)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator de minissérie

Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Darren Criss (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
John Legend (Jesus Christ Superstar)
Jesse Plemons (Black Mirror)

Melhor atriz de minissérie

Jessica Biel (The Sinner)
Laura Dern (The Tale)
Michelle Dockery (Godless)
Edie Falco (The Menendez Murders)
Regina King (Seven Seconds)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor Ator Coadjuvante em minissérie

Jeff Daniels (Godless)
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar)
Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
Edgar Ramírez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
John Leguizamo (Waco)

Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie

Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Merritt Wever (Godless)
Adina Porter (American Horror Story: Cult)
Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)

Melhor Direção em Série de Drama

Stranger Things “The Gate”, Ross e Matt Duffer
Game of Thrones “Beyond the Wall”, Alan Taylor
Game of Thrones “The Dragon and the Wolf”, Jeremy Podeswa
The Crown “Paterfamilias”, Stephen Daldry
The Handmaid’s Tale, “After”, Kari Skogland
Ozark, “The Toll”, Jason Bateman
Ozark “Tonight We Improvise”, Daniel Sackheim

Melhor Direção em Série de Comédia

Atlanta “FUBU”, Donald Glover
Silicon Valley “Initial Coin Offering”, Mike Judge
Atlanta “Teddy Perkins”, Hiro Murai
Silicon Valley “Chief Operating Officer”, Jamie Babbit
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino
Barry, “Make Your Mark”, Bill Hader

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme

American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue”, Ryan Murphy
Godless, Scott Frank
Twin Peaks, David Lynch
The Looming Tower, “9/11”, Craig Zisk
Jesus Christ Superstar, David Leveraux e Alex Rudzinki
Paterno, Barry Levinson
Patrick Melrose, Edward Berger

Melhor Roteiro em série dramática

The Handmaid’s Tale, “June”, Bruce Miller
The Americans, “START”, Joel Fields e Joe Weisberg
Stranger Things, “The Gate, Ross e Matt Duffer
The Crown, “Mystery Man”, Peter Morgan
Game of Thrones, “The Dragon and the Wolf”, David Benioff e D. B. Weiss
Killing Eve, “Nine Face”, Phoebe Waller-Bridge

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Atlanta, “Alligator Man”, Donald Glover
Atlanta, “Barbershop”, Stefani Robinson
Silicon Valley, “Fifty-One Percent”, Alec Berg
The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”, Amy Sherman-Palladino
Barry, “Make Your Mark”, Alec Berg e Bill Hader
Barry, “Loud, Fast And Keep Going”, Liz Sarnoff

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme

American Crime Story “Creator/Destroyer”, Tom Rob Smith e Maggie Cohn
Godless, Scott Frank
American Crime Story “House By The Lake”, Tom Rob Smith
Twin Peaks, David Lynch e Mark Frost
American Vandal, “Clean Up”, Kevin McManus e Matthew McManus
USS Callister: Black Mirror, Charlie Brooker e William Bridges
Patrick Melrose, David Nicholls

 

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s