Veja a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2021

A premiação aconteceu na noite deste domingo (28/2), em meio a acusações de corrupção

Por Da Redação Atualizado em 1 mar 2021, 01h05 - Publicado em 1 mar 2021, 00h49

Na noite deste domingo (28/2), aconteceu a 78ª edição do Globo de Ouro. O evento, dedicado ao cinema e à TV, é promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA). Este ano, ele foi um pouco diferente, em função da pandemia de Covid-19.

Globo de Ouro
A 78ª edição do Globo de Ouro aconteceu neste domingo (28/2) Arturo Holmes/Getty Images

Amy Poehler, em Beverly Hills, e Tina Fey, em Nova York, apresentaram Golden Globe Awards. As participações dos concorrentes aconteceram por chamadas de vídeo e um dos destaques foi a atriz Jane Fonda, que recebeu um prêmio pelo conjunto da obra, em homenagem aos seus 60 anos de carreira.

Dias atrás, vale lembrar, uma reportagem do Los Angeles Times afirmou que o comitê de votação teria sido influenciado a indicar Emily em Paris (que concorreu nas categorias Melhor Série de Comédia ou Musical e Melhor Atriz de Série de Comédia ou Musical, com Lily Collins) ao receber alguns mimos, como viagens.

Veja a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2021:

CINEMA:

Melhor filme de drama
Meu Pai
Mank
Nomadland – VENCEDOR
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

Melhor filme musical ou comédia
Borat: Fita de Cinema Seguinte – VENCEDOR
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura

Melhor diretor
Emerald Fennel por Bela Vingança
David Fincher por Mank
Regina King por Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin por Os 7 de Chicago
Chloé Zhao por Nomadland – VENCEDORA

Melhor atriz de filme de drama
Viola Davis em Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day em The United States vs. Billie Holiday – VENCEDORA
Vanessa Kirby em Pieces of a Woman
Frances McDormand em Nomadland
Carrey Mulligan em Bela Vingança

Melhor ator de filme de drama
Riz Ahmed em O Som do Silêncio
Chadwick Boseman em A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
Anthony Hopkins em Meu Pai
Gary Oldman em Mank
Tahar Rahim em The Mauritanian

Melhor atriz em filme de musical ou comédia
Maria Bakalova em Borat: Fita de Cinema Seguinte
Michelle Pfeiffer em French Exist
Anya Taylor-Joy em Emma
Kate Hudson em Music
Rosamund Pike em I Care a Lot – VENCEDORA

Melhor ator em filme de musical ou comédia
Sacha Baron Cohen em Borat: Fita de Cinema Seguinte – VENCEDOR
James Corden em A Festa de Formatura
Lin-Manuel Miranda em Hamilton
Dev Patel em The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg em Palm Springs

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen em Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya em Judas and the Black Messiah – VENCEDOR
Jared Leto em The Little Things
Bill Murray em On The Rocks
Leslie Odom Jr. em Uma Noite em Miami

Melhor atriz coadjuvante
Glenn Close em Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman em Meu Pai
Jodie Foster em The Mauritanian – VENCEDORA
Amanda Seyfried em Mank
Helena Zengel em News of the World

Melhor roteiro
Bela Vingança
Mank
Os 7 de Chicago – VENCEDOR
Meu Pai
Nomadland

Continua após a publicidade

Melhor filme em língua estrangeira
Another Round, da Dinamarca
La Llorona, da Guatemala/França
Rosa e Momo, da Itália
Minari – Em Busca da Felicidade, dos EUA – VENCEDOR
Nós Duas, da França/EUA

Melhor animação
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Soul – VENCEDOR
Wolfwalkers

Melhor trilha sonora
O Céu da Meia-Noite por Alexandre Desplat
Tenet por Ludwig Goransson
News of the World por James Newton Howard
Mank por Trent Reznor e Atticus Ross
Soul por Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – VENCEDOR

Melhor música
Fight For You, de H.E.R, Dernst Emille ll e Tiara Thomas, em Judas e o Messias Negro
Hear My Voice, de Daniel Pemberton e Celeste, em Os 7 de Chicago
Io Si (Seen), de Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi, em Rosa e Momo – VENCEDORA
Speak Now, de Leslie Odom Jr, Sam Ashworth, em Uma Noite em Miami
Tigress & Tweed, de Andra Day e Raphael Saadiq, em The United States vs. Billie Holliday

TV

Melhor série de drama
The Crown – VENCEDORA
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Melhor série de musical ou comédia
Emily em Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitts Creek – VENCEDORA
Ted Lasso

Melhor atriz em série de drama
Emma Corrin em The Crown – VENCEDORA
Olivia Colman em The Crown
Jodie Comer em Killing Eve
Laura Linney em Ozark
Sarah Paulson em Ratched

Melhor ator em série de drama
Jason Bateman, em Ozark
Josh O’Connor em The Crown – VENCEDOR
Bob Odenkirk em Better Call Saul
Al Pacino em Hunters
Matthew Rhys em Perry Mason

Melhor atriz em série de musical ou comédia
Lily Collins em Emily em Paris
Kaley Cuoco em The Flight Attendant
Elle Fanning em The Great
Jane Levy em Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara em Schitt’s Creek – VENCEDORA

Melhor ator em série de musical ou comédia
Don Cheadle em Black Monday
Nicholas Hoult em The Great
Eugene Levy em Schitt’s Creek
Jason Sudeikis em Ted Lasso – VENCEDOR
Ramy Youssef em Ramy

Melhor série limitada ou filme para TV
Normal People
O Gambito da Rainha – VENCEDORA
The Undoing
Unorthodox
Small Axe

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Cate Blanchetts em Mrs. America
Daisy Edgar-Jones em Normal People
Shira Haas em Unorthodox
Nicole Kidman em The Undoing
Anya Taylor-Joy em O Gambito da Rainha – VENCEDORA

Melhor atriz coadjuvante em série
Gillian Anderson em The Crown – VENCEDORA
Helena Boham Carter em The Crown
Julia Garner em Ozark
Annie Murphy em Schitt’s Creek
Cynthia Nixon em Ratched

Melhor ator coadjuvante em série
John Boyega por Small Axe – VENCEDOR
Brendan Gleeson por The Comey Rule
Dan Levy por Schitt’s Creek
Jim Parsons por Hollywood
Donald Sutherland por The Undoing

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Bryan Cranston em Your Honor
Jeff Daniels em The Comedy Rule
Hugh Grant em The Undoing
Ethan Hawke em The Good Lord Bird
Mark Ruffalo em I Know This Much is True – VENCEDOR

Continua após a publicidade
Publicidade