Oscar 2021: confira a lista completa de indicados da premiação

Nick Jonas e Priyanka Chopra anunciaram os concorrentes na manhã desta segunda-feira (15/3)

Por Anny Caroline Guerrera 15 mar 2021, 11h36

Mais uma edição do Oscar está se aproximando! A premiação, que honra as maiores produções audiovisuais, foi adiada por conta da pandemia e será realizada em 25 de abril. Na manhã desta segunda-feira (15/3), Nick Jonas e Priyanka Chopra anunciaram os indicados ao vivo de Londres.

  • Chadwick Boseman, que faleceu em agosto de 2020, concorre em Melhor Ator por seu papel em A Voz Suprema do Blues. Essa também é a primeira vez em que duas mulheres estão indicadas na categoria de Melhor Direção. Confira a lista completa:

    Melhor filme

    • Meu pai
    • Judas e o messias negro
    • Mank
    • Minari
    • Nomadland
    • Bela vingança
    • O som do silêncio
    • Os 7 de Chicago

    Melhor atriz

    • Viola Davis – A voz suprema do blues
    • Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
    • Vanessa Kirby – Pieces of a woman
    • Frances McDormand – Nomadland
    • Carey Mulligan – Bela vingança

    Melhor ator

    • Riz Ahmed – O som do silêncio
    • Chadwick Boseman – A voz suprema do blues
    • Anthony Hopkins – Meu pai
    • Gary Oldman – Mank
    • Steve Yeun – Minari

    Melhor direção

    • Thomas Vinterberg – Druk – Mais uma rodada
    • David Fincher – Mank
    • Lee Isaac Chung – Minari
    • Chloé Zhao – Nomadland
    • Emerald Fennell – Bela vingança

    Atriz coadjuvante

    • Maria Bakalova – Borat: fita de cinema seguinte
    • Glenn Close – Era uma vez um sonho
    • Olivia Colman – Meu pai
    • Amanda Seyfried – Mank
    • Yuh-Jung Youn – Minari

    Ator coadjuvante

    • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
    • Daniel Kaluuya – Judas e o messias negro
    • Leslie Odom Jr. – Uma noite em Miami
    • Paul Raci – O som do silêncio
    • Lakeith Stanfield – Judas e o messias negro

    Filme internacional

    • Druk – Mais uma rodada (Dinamarca)
    • Shaonian de ni (Hong Kong)
    • Collective (Romênia)
    • The man who sold his skin (Tunísia)
    • Quo vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

    Melhor roteiro adaptado

    • Borat: fita de cinema seguinte
    • Meu pai
    • Nomadland
    • Uma noite em Miami
    • O tigre branco

    Melhor roteiro original

    • Judas e o Messias negro
    • Minari
    • Bela vingança
    • O som do silêncio
    • Os 7 de Chicago

    Melhor figurino

    • Emma
    • A voz suprema do blues
    • Mank
    • Mulan
    • Pinóquio

    Melhor trilha sonora

    • Destacamento blood
    • Mank
    • Minari
    • Relatos do mundo
    • Soul

    Melhor animação

    • Dois irmãos: Uma jornada fantástica
    • A caminho da lua
    • Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca
    • Soul
    • Wolfwalkers

    Melhor curta de animação

    • Burrow
    • Genius Loci
    • If anything happens I love you
    • Opera
    • Yes people

    Melhor curta-metragem em live action

    • Feeling through
    • The letter room
    • The present
    • Two distant strangers
    • White Eye

    Melhor documentário

    • Collective
    • Crip camp
    • The mole agent
    • My octopus teacher
    • Time

    Melhor documentário de curta-metragem

    • “Collete”
    • “A concerto is a conversation”
    • “Do not split”
    • “Hunger ward”
    • “A love song for Natasha”

    Canção original

    • Fight for you – Judas e o messias negro
    • Hear my voice – Os 7 de Chicago
    • Husa’vik – Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
    • Io sì – Rosa e Momo
    • Speak now – Uma noite em Miami

    Maquiagem e cabelo

    • Emma
    • Era uma vez um sonho
    • A voz suprema do blues
    • Mank
    • Pinóquio

    Efeitos visuais

    • Problemas monstruosos
    • O céu da meia-noite
    • Mulan
    • O grande Ivan
    • Tenet

    Melhor fotografia

    • Judas e o messias negro
    • Mank
    • Relatos do mundo
    • Nomadland
    • Os 7 de Chicago

    Melhor edição

    • Meu pai
    • Nomadland
    • Bela vingança
    • O som do silêncio
    • Os 7 de Chicago

    Melhor design de produção

    • Meu pai
    • A voz suprema do blues
    • Mank
    • Relatos do mundo
    • Tenet

    Já está fazendo sua listinha de vencedores?

    Continua após a publicidade
    Publicidade