MTV Movie & TV Awards: WandaVision lidera lista de indicados. Confira!

O evento irá premiar os melhores filmes e séries do último ano!

Por Anny Caroline Guerrera 20 abr 2021, 16h17

Preparada para mais uma premiação? Nesta segunda-feira (19/4), foi anunciada mais uma edição do MTV Movie & TV Awards. A lista de indicados é liderada por WandaVision, a recente série da Marvel que fez sucesso no Disney+.

Wanda vestida com roupa, capa e acessório de cabeça vermelhos
Wanda em WandaVision Marvel/Reprodução

Os fãs poderão votar em seus favoritos até o dia 30 de abril através do site oficial da MTV. Vale lembrar que o evento conta com 25 categorias com produções incríveis. A premiação acontece no dia 16 de maio, em Los Angeles. Confira a lista completa de indicados:

SCRIPTED

MELHOR FILME
Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Judas and the Black Messiah
Promising Young Woman
Soul
Para Todos os Garotos: Agora e Para Sempre

MELHOR SÉRIE
Bridgerton
Cobra Kai
Emily em Paris
The Boys
WandaVision

MELHOR PERFORMANCE EM FILME
Carey Mulligan – Promising Young Woman
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
Zendaya – Malcolm & Marie

MELHOR PERFORMANCE EM SÉRIE
Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha
Elizabeth Olsen – WandaVision
Elliot Page – The Umbrella Academy
Emma Corrin – The Crown
Michaela Coel – I May Destroy You

MELHOR HERÓI

Anthony Mackie – Falcão e o Soldado Invernal
Gal Gadot – Mulher-Maravilha: 1984
Jack Quaid – The Boys
Pedro Pascal – The Mandalorian
Teyonah Parris – WandaVision

MELHOR BEIJO
Chase Stokes & Madelyn Cline – Outer Banks
Jodie Comer & Sandra Oh – Killing Eve
Lily Collins & Lucas Bravo – Emily em Paris
Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison – Eu Nunca…
Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor – Bridgerton

MELHOR PERFORMANCE EM COMÉDIA
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Eric Andre – Bad Trip
Issa Rae – Insecure
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Leslie Jones – Coming 2 America

MELHOR VILÃO
Aya Cash – The Boys
Ewan McGregor – Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn)
Giancarlo Esposito – The Mandalorian
Kathryn Hahn – WandaVision
Nicholas Hoult – The Great

PERFORMANCE REVELAÇÃO
Antonia Gentry – Ginny & Georgia
Ashley Park – Emily EM Paris
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Paul Mescal – Normal People
Regé-Jean Page – Bridgerton

MELHOR LUTA
Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn) – Final Funhouse Fight
Cobra Kai – Finale House Fight
The Boys – Starlight, Queen Maeve, Kimiko vs. Stormfront
WandaVision – Wanda vs. Agatha
Zack Snyder’s Justice League – Final Fight vs. Steppenwolf

PERFORMANCE MAIS ASSUSTADORA
Elisabeth Moss – The Invisible Man
Jurnee Smollett – Lovecraft Country
Simona Brown – Behind Her Eyes
Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor
Vince Vaughn – Freaky

Continua após a publicidade

MELHOR DUO
Barb & Star Go To Vista Del Mar – Star (Kristen Wiig) & Barb (Annie Mumolo)
The Falcon and the Winter Soldier – Falcon (Anthony Mackie) & Winter Soldier (Sebastian Stan)
The Mandalorian – Din Djarin (Pedro Pascal) & Grogu
Emily in Paris – Emily Cooper (Lily Collins) & Mindy Chen (Ashley Park)
Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan – Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) & Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova)

MELHOR REALITY DOCUMENTAL

Below Deck Mediterranean
Black Ink Crew New York

Bling Empire
Jersey Shore Family Vacation
Love & Hip Hop: Atlanta

MELHOR PROGRAMA DE NAMORO
90 Day Fiancé
Ex On The Beach
Love Is Blind
Ready to Love
The Bachelorette

MELHOR ELENCO DE REALITY
90 Day Fiancé
Jersey Shore Family Vacation
Love & Hip Hop: Atlanta
RuPaul’s Drag Race
The Real Housewives of Atlanta

MELHOR SÉRIE DE COMPETIÇÃO
Legendary
RuPaul’s Drag Race
The Challenge
The Circle
The Masked Singer

MELHOR SÉRIE DE LIFESTYLE
Deliciousness
Fixer Upper: Welcome Home
Making The Cut
Nailed It!
Queer Eye

MELHOR SÉRIE SEM ROTEIRO
Bling Empire
Cardi Tries
Selena + Chef
The Real Housewives of Salt Lake City
VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition

MELHOR TALK SHOW
A Little Late with Lilly Singh
Red Table Talk
The Breakfast Club
The Daily Show with Trevor Noah
Watch What Happens Live with Andy Cohen

MELHOR COMÉDIA / PROGRAMA DE JOGOS
Floor Is Lava
Impractical Jokers
Kids Say the Darndest Things
Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out
Ridiculousness

MELHOR APRESENTADOR(A)
Nicole Byer – Nailed It!
Rob Dyrdek – Ridiculousness
RuPaul – RuPaul’s Drag Race
T.J. Lavin – The Challenge
Tiffany Haddish – Kids Say the Darndest Things

REVELAÇÃO SOCIAL
Addison Rae
Bretman Rock
Charli D’Amelio
Jalaiah Harmon
Rickey Thompson

MELHOR MISTÉRIO DE VIDA REAL OU SÉRIE CRIMINAL
Catfish: The TV Show
Evil Lives Here
Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer
Tiger King: Murder, Mayhem and Madness
Unsolved Mysteries

BEST FIGHT
Selling Sunset – Chrishell Stause vs. Christine Quinn
The Real Housewives of New Jersey – Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice
Untucked: RuPaul’s Drag Race – Kandy Muse vs. Tamisha Iman
Keeping Up With The Kardashians – Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West
Legendary – Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson

MELHOR REALITY INTERNACIONAL
Acapulco Shore
Geordie Shore
Love Island (ITV)
¡Nailed it! México
RuPaul’s Drag Race UK

Continua após a publicidade
Publicidade