Globo de Ouro 2022: confira a lista completa de vencedores da premiação

O evento aconteceu neste domingo (09/1)

Por Bruna Parrado 10 jan 2022, 12h42

Neste domingo (09/1), mais uma edição de Globo de Ouro aconteceu em Los Angeles, na Califórnia. Prestigiando os recentes destaques do cinema e da televisão, o evento teve um diferencial este ano: nenhuma plataforma transmitiu a entrega da prêmios. Então, o público não conseguiu assistir nada – já que também não houve plateia por conta do aumento de casos de Covid-19 nos EUA. Confira a lista completa dos vencedores de 2022.

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Cyrano
Não Olhe para Cima
Licorice Pizza
Tick, Tick … Boom!
Amor, Sublime Amor 

MELHOR FILME DE DRAMA
Belfast
CODA
Duna
King Richard
Ataque dos Cães

MELHOR ATOR DE COMÉDIA OU MUSICAL
Leonardo DiCaprio (Não Olhe Para Cima)
Peter Dinklage (Cyrano)
Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!)
Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
Anthony Ramos (Em Um Bairro de Nova York)

MELHOR ATRIZ DE MUSICAL E COMÉDIA
Marion Cotillard (Annette)
Alana Haim (Licorice Pizza)
Jennifer Lawrence (Não Olhe Para Cima)
Emma Stone (Cruella)
Rachel Zegler (Amor, Sublime Amor) 

Rachel e Ansel em cena do remake; eles estão se encarando e a luz do ambiente está reduzida, refletindo apenas algumas partes dos rostos dos dois
Amor, Sublime Amor 20thCentury/Reprodução

MELHOR ATOR DE DRAMA
Mahershala Ali (Swan Song)
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
Will Smith (King Richard)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

MELHOR ATRIZ DE DRAMA
Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Lady Gaga (Casa Gucci)
Kristen Stewart (Spencer)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ben Affleck (The Tender Bar)
Jamie Dornan (Belfast)
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (CODA)
Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Caitríona Balfe (Belfast)
Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor)
Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
Aunjanue Ellis (King Richard)
Ruth Negga (Passing)

MELHOR DIREÇÃO
Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (Ataque dos Cães)
Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)
Denis Villeneuve (Duna)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Compartment No. 6
Drive My Car 
The Hand of God
A Hero
Parallel Mothers

MELHOR ROTEIRO
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (Ataque dos Cães)
Adam McKay (Não Olhe Para Cima)
Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

MELHOR MÚSICA
Be Alive de King Richard — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
Dos Orugitas de Encanto — Lin-Manuel Miranda
Down to Joy de Belfast — Van Morrison
Here I Am (Singing My Way Home) de Respect — Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King
No Time to Die de 007 – Sem Tempo Para Morrer — Billie Eilish, Finneas O’Connell

MELHOR ANIMAÇÃO
Encanto
Flee
Luca
My Sunny Maad
Raya e o Último Dragão

Continua após a publicidade

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
A Crônica Francesa
Encanto
Ataque dos Cães
Madres Paralelas
Duna 

Zendaya e Timothée Chalamet em cena de Duna; os dois estão com olhos azuis brilhantes e com o vento batendo nos cabelos; eles tem expressões sérias
Zendaya e Timothée Chalamet em cena de Duna Divulgação/Warner Bros.

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Lupin
The Morning Show
Pose
Squid Game
Succession 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Brian Cox (Succession)
Lee Jung-jae (Round 6)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)
Omar Sy (Lupin)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Uzo Aduba (In Treatment)
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Christine Baranski (The Good Fight)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
MJ Rodriguez (Pose) 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
The Great
Hacks 
Only Murders in the Building
Reservation Dogs
Ted Lasso

MELHOR ATOR DE SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Anthony Anderson (black-ish)
Nicholas Hoult (The Great)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Sudeikis (Ted Lasso) 

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Hannah Einbender (Hacks)
Elle Fanning (The Great)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Jean Smart (Hacks) 

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV
Dopesick
Impeachment: American Crime Story
Maid
Mare of Easttown
The Underground Railroad

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV
Jessica Chastain (Scenes From a Marriage)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Margaret Quailey (Maid)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR DE SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV
Paul Bettany (WandaVision)
Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
Michael Keaton (Dopesick) 
Ewan McGregor (Halston)
Tahar Raheem (The Serpent)

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE SÉRIE, SÉRIE LIMITADA, OU FILME PARA TV
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Oh Yeong-su (Round 6) 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE SÉRIE, SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Kaitlyn Dever (Dopesick)
Andie MacDowell (Maid)
Sarah Snook (Succession) 
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

E que comece a temporada de premiações de 2022!

Continua após a publicidade

Publicidade