Globo de Ouro 2022: confira a lista completa de indicados da premiação

A cerimônia acontece em 9 de janeiro

Por Da Redação 13 dez 2021, 14h37

A temporada de premiações para produções audiovisuais está com tudo e, nesta segunda-feira (13/12), o Globo de Ouro anunciou as produções indicadas na cerimônia que acontece em 9 de janeiro de 2022.

Duna, Amor, Sublime Amor (West Side Story) e House Of Gucci são alguns dos longas que se destacam na lista. Assim como os atores do drama coreano Round 6, que concorrem pela primeira vez.

Melhor Filme de Drama
Belfast
CODA
Dune
King Richard
The Power of the Dog

Melhor Filme Musical/Comédia
Cyrano
Don’t Look Up
Licorice Pizza
tick, tick…BOOM!
West Side Story (2021)

Melhor Atriz de Drama
Jessica Chastain
Olivia Colman
Nicole Kidman
Lady Gaga
Kristen Stewart

Melhor Ator de Drama
Mahershala Ali
Javier Bardem
Benedict Cumberbatch
Will Smith
Denzel Washington

Melhor Atriz em Musical/Comédia
Marion Cotillard
Alana Haim
Jennifer Lawrence
Emma Stone
Rachel Zegler

Melhor Ator em Musical/Comédia
Leonardo DiCaprio
Peter Dinklage
Andrew Garfield
Cooper Hoffman
Anthony Ramos

Melhor Atriz Coadjuvante
Caitriona Balfe
Ariana DeBose
Kirsten Dunst
Aunjanue Ellis
Ruth Negga

Melhor Ator Coadjuvante
Ben Affleck
Jamie Dornan
Ciarán Hinds
Troy Kotsur
Kodi Smit-McPhee

Melhor Direção
Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (The Power of the Dog)
Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
Steven Spielberg (West Side Story, 2021)
Denis Villeneuve (Duna)

Melhor Roteiro
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (The Power of the Dog)
Adam McKay (Don’t Look Up)
Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

Melhor Animação
Encanto
Flee
Luca
My Sunny Maad
Raya and the Last Dragon

Continua após a publicidade

Melhor Filme em língua não-inglesa
Compartment No. 6
Drive My Car
The Hand of God
Hero, A
Parallel Mothers

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat
Germaine Franco
Jonny Greenwood
Alberto Iglesias
Hans Zimmer

Melhor Música Original
Be Alive (King Richard)
Dos Oruguitas (Encanto)
Down to Joy (Belfast)
Here I Am (Singing My Way Home) (Respect)
No Time To Die (No Time To Die)

Melhor Série de Drama
Lupin
The Morning Show
Pose
Round 6
Succession

Melhor Série Musical/Comédia
The Great
Hacks
Only Murders in the Building
Reservation Dogs
Ted Lasso

Melhor Produção de TV
Dopesick
Impeachment: American Crime Story
Maid
Mare of Easttown
The Underground Railroad

Melhor Atriz de TV
Jessica Chastain (Scenes from a Marriage-TV)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Margaret Qualley (Maid)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor Ator de TV
Paul Bettany (WandaVision)
Oscar Isaac (Scenes from a Marriage-TV)
Michael Keaton (Dopesick)
Ewan McGregor (Halston)
Tahar Rahim (The Serpent)

Melhor Atriz de TV – Série de Drama
Uzo Aduba
Jennifer Aniston
Christine Baranski
Elisabeth Moss
Michaela Jaé Rodriguez

Melhor Ator de TV – Série de Drama
Brian Cox
Lee Jung-jae
Billy Porter
Jeremy Strong
Omar Sy

Melhor Atriz de TV Musical/Comédia
Hannah Einbinder
Elle Fanning
Issa Rae
Tracee Ellis Ross
Jean Smart

Melhor Ator de TV Musical/Comédia
Anthony Anderson
Nicholas Hoult
Steve Martin
Martin Short
Jason Sudeikis

Melhor Atriz Coadjuvante de TV
Jennifer Coolidge
Kaitlyn Dever
Andie MacDowell
Sarah Snook
Hannah Waddingham

Melhor Ator Coadjuvante de TV
Billy Crudup
Kieran Culkin
Mark Duplass
Brett Goldstein
O Yeong-su

Continua após a publicidade

Publicidade