Como assistir ao Oscar 2018 na TV e na internet

Premiação mais importante do cinema acontece neste domingo (4/3), em Hollywood

Por Da Redação Atualizado em 4 mar 2018, 20h49 - Publicado em 3 mar 2018, 19h22
ady-bird-oscar-2018-onde-assistir
Lady Bird, de Greta Gerwig, tem Saoirse Ronan e Timothée Chalamet no elenco Lady Bird/Divulgação

Acontece neste domingo (4/3), no Dolby Theater, em Hollywood, a 90ª edição do Oscar! A premiação mais aguardada dos amantes do cinema tem como favorito A Forma da Água, do diretor Guillermo del Toro, com 13 indicações, entre elas melhor filme, melhor diretor, melhor atriz (Sally Hawkins), melhor ator coadjuvante (Richard Jenkins) e melhor roteiro original.

O Oscar 2018 será exibido ao vivo no canal pago TNT, a partir das 20h30 (horário de Brasília), e também um conteúdo exclusivo na internet, feito em parceria com o canal Pipocando. A live comandada por Bruno Bock e Rolandinho começará às 20h15 ((horário de Brasília) e irá até às 1h30.

A premiação deste ano terá como anfitrião o comediante Jimmy Kimmel. Para a apresentação dos prêmios, foram escalados nomes como: Mahershala Ali, Chadwick Boseman, Viola Davis, Laura Dern, Jennifer Garner, Greta Gerwig, Tiffany Haddish, Tom Holland, Kumail Nanjiani, Margot Robbie, Emma Stone e Daniela Vega.

Como antece todos os anos, a Globo também irá exibir o Oscar. Segundo o site oficial da emissora, a transmissão por lá será a partir das 23h52 (horário de Brasília), logo após o Big Brother Brasil. Também será possível ver a transmissão da Globo pelo portal de notícias G1, no mesmo horário.

A atriz Dira Paes ocupará o lugar de Miguel Falabella como comentarista da premiação, comandando a transmissão da Globo ao lado de Maria Beltrão e de Artur Xexéo.

Veja a lista completa de indicados ao Oscar 2018:

Melhor Filme

Dunkirk
Me chame pelo seu nome
O destino de uma nação
Corra!
Lady Bird – É hora de voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A forma da Água
Três anúncios para um crime

Melhor Diretor

Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)
Guillermo del Toro (A forma da água)

Melhor Ator

Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O destino de uma nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz

Sally Hawkins (A forma da água)
Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
Me chame pelo seu nome (James Ivory)
A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
Corra! (Jordan Peele)
A forma da água (Guilermo Del Toro)
Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
Richard Jenkins (A forma da água)
Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Lesly Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
Octavia Spencer (A forma da água)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

A fantastic woman (Chile)
The insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
On Body and Soul (Hungria)
The Square (Suécia)

Continua após a publicidade

Melhor Design de Produção

A bela e a fera
Blade Runner 2049
O destino de uma nação
Dunkirk
A forma da água

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
A forma da água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

A bela e a fera
O destino de uma nação
Trama Fantasma
A forma da água
Victória e Abdul

Melhor Mixagem de Som

Em ritmo de fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi

Melhor Edição de Som

Em ritmo de fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água
Star Wars: The Last Jedi

Melhor Curta de Animação

Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor curta

Dekalb Elementary
The 11 o’ clock
My Nephew Emmett
The silent Child
Waty Wote/All of us

Melhor Trilha Sonora

Dunkirk
Trama Fantasma
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi
Três anúncios para um crime

Melhor Canção

Remenber me (Viva – A vida é uma festa)
Mighty river (Mudbound)
Mystery of love (Call me by your name)
Stand up for something (Marshall)
This is me (O rei do show)

Melhor documentário em longa-metragem

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor documentário em curta-metragem

Edith+Eddie
Heavens is a Traffic Jam on 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor maquiagem e cabelo

O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul
Extraordinário

Melhor montagem

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Continua após a publicidade

Publicidade