S.O.S. Sexo: ‘Tomar anticoncepcional pode causar falta de lubrificação?’

Será que é uma consequência do uso da pílula?

Por Amanda Oliveira 23 nov 2018, 17h48

Antes de começar a tomar a pílula anticoncepcional todos os dias em cada mês, os médicos costumam alertar a garota de que alguns efeitos colaterais podem eventualmente surgir – e isso é normal. Afinal de contas, é uma boa dose de hormônios que você ingere diariamente. Mas, não precisa entrar em pânico. Nem todos os efeitos colaterais são ruins. O que importa é consultar um ginecologista antes de começar a tomar o anticoncepcional para garantir qual realmente é a melhor opção para você. E, após iniciá-lo, ficar atenta aos efeitos no seu organismo.

Reprodução/Getty Images

Foi por isso que a nossa leitora M.A., de 19 anos, enviou a dúvida: “Comecei a tomar anticoncepcional e percebi que não fico mais tão lubrificada quanto antes. O que pode causar essa falta de lubrificação? O anticoncepcional pode ser a única razão pra isso?”.

  • Quem responde a dúvida é Mariana Maldonado, ginecologista especialista em sexualidade:

    Diversos fatores podem deixar a vagina da mulher mais seca, M.A.! E o uso do anticoncepcional hormonal é um deles. A diminuição do desejo sexual, a falta de vontade de transar e a carência das preliminares, que ajudam a deixar a mulher mais excitada e preparada para a penetração, também podem ajudar a deixar a vagina mais seca. Além disso, existem algumas doenças que também podem causar essa falta de lubrificação, mas essas situações são muito raras!

    Tem dúvidas sobre o que é lubrificação? Já esclarecemos em uma outra matéria aqui no site.

    Mande sua dúvida para capricho@abril.com.br e participe da seção S.O.S. Sexo!

    Continua após a publicidade
    Publicidade